Fotografia de Casamento Mosteiro São Bento

Casamento Mosteiro São Bento | São Paulo

Fotografia de casamento em Mosteiro São Bento e Hípica Paulista


Casamento em São Paulo no Mosteiro São Bento e na Hípica Paulista

Hoje vamos ver as fotos do casamento da Bianca e do Guilherme que aconteceu no Mosteiro São Bento e com festa na Hípica Paulista em São Paulo - SP e foi simplesmente épico.


DICAS DE CASAMENTO

Lembre-se que você esta planejando o seu casamento durante vários e vários meses, dias e dias fazendo reuniões e escolhendo cada detalhe para tudo ficar perfeito, então quando chegar o dia o mais importante é confiar nos profissionais contratados e não se preocupar com nada.

O dia do casamento vai passar super rápido então a principal regra é curtir ao máximo do início ao fim.


COMO TUDO COMEÇOU

Hoje em dia nos precisamos das informações com uma maior agilidade, e a tecnologia nos possibilita e facilita muito. Quando os casais moram longe ou não tem muito tempo fazemos reuniões por vídeo conferência, assim conseguimos conversar um pouco e nos conhecer melhor.

Sempre buscamos fazer as reuniões presenciais, porém quando não é possível a vídeo conferência ajuda muito a acelerar o processo e definir se gosta ou não do fotógrafo de casamento.

E se caso gostar uma outra reunião presencial pode ser feita.


O MAKING-OF DA NOIVA (PREPARAÇÃO DA NOIVA)

O making-of da Bi aconteceu na casa da família, em um ambiente aconchegando e com toda a liberdade e comodidade, com ela estava sua família e assim ficou muito mais a vontade.

Ela chamou a equipe do Allan Jhonnes @allanjhonnes que fizeram um trabalho impecável deixando todas que estavam presentes mais lindas ainda.

Making-of da noiva feito em casa é sempre uma ótima opção.


O MAKING-OF DO NOIVO (PREPARAÇÃO DO NOIVO)

A preparação do Gui aconteceu no apartamento dos pais, que era um local bem amplo, desta forma o noivo ficou mais tranquilo durante a sua preparação

Os noivos sempre ficam super ansiosos então estar em um local acolhedor ajuda muito a reduzir a ansiedade e deixa-lo mais calmo e preparado para a cerimônia do casamento.


A CERIMÔNIA DE CASAMENTO 

A cerimônia do casamento da Bia e do Gui foi simplesmente épica, ela aconteceu no Mosteiro São Bento na cidade de São Paulo. O Mosteiro é um local lindo, repleto de detalhes, assim, a cada foto que fazíamos parecia contar uma história.

A cerimônia foi realizada por um dos monges e foi muito linda e emocionante.

Tão emocionante que a todo momento capturávamos lagrimas tanto do casal quanto dos familiares ali presentes.

Foi lindo presenciar esta cerimônia de casamento em um local tão magnifico.

E após um beijo épico a Bi e o Gui eles saíram pelo longo corredor olhando para seus convidados e vendo suas expressões de felicidade pelo casamento.


O ENSAIO FOTOGRÁFICO APÓS A CERIMÔNIA DE CASAMENTO

Próximo ao Mosteiro São Bento existe uma ponte onde se tem uma vista noturna de São Paulo e aproveitamos este momento para fazer algumas fotos do casal enquanto seus convidados se dirigiram para o espaço de eventos.

Este momento na verdade serve para o casal curtir um ao outro e falar o quanto estão felizes.


RECEPÇÃO DO CASAMENTO 

Então chegou o momento de falar da festa do casamento da Bi e do Gui, eu amo festas de casamento, adoro a animação e a agitação, mais esta superou todas expectativas, acredito que não só as minhas mais de todos convidados presentes.

Uma festa linda que aconteceu na Hípica Paulista em São Paulo

Tudo estava perfeito desde a decoração até a banda. Com as atrações musicais do The Flavours e o Yex music, a festa foi animada do momento que os noivos entraram até o momento que foram embora.

E agora você vai poder ver um pouquinho desta animação e espero que gostem das fotos da mesma forma que amamos ter feito parte deste casamento.


FICHA TÉCNICA

Fotografia Documental: Vinicius Fadul @viniciusfadul

Maquiagem e Cabelo: Allan Jhonnes - @allanjhonnes

Vestido: Wanda Borges - @wanda_borges

Rouas do Noivo: Vasco Vasconcellos - @vascovasconcellosalfaiataria

Cerimonia: Mosteiro São Bento - @mostsaobentosp

Espaço de Eventos: Sociedade Hipica paulista - @sociedadehipicapaulista

Buffet: Vivi Barros - @buffet_vivibarros

Cerimonial: Multipla Eventos - @multiplaeventos

Decoração: Tuca Benetti - @tucabenetti

DJ Festa: The Flavours - @theflavours

Bartender: Double Bartenders - @double_bartenders

Doces: Pati Piva, The King Cake, Nininha - @patipiva, @thekingcake, @nininhasigrist

Bem Casados: Conceição Bem casados - @conceicaobemcasados

Outros: Yex Music - @yexmusic



http://www.viniciusfadul.com.br

CURTA AS FOTOS QUE MAIS GOSTOU DO CASAMENTO

COMPARTILHE O CASAMENTO EM SUAS REDES SOCIAIS 

MOSTRE ESTAS FOTOS PARA SEUS AMIGOS QUE VÃO CASAR.


Você pode gostar também:



Post Anterior

Proximo Post